» Правила поведения на форуме

Форум является местом свободного общения, основанного на равноправии и взаимоуважении его участников. Регистрация и посещение Вами форума означает, что Вы ознакомились и согласны с его правилами и обязуетесь их исполнять.


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Главное правило форума – вежливость по отношению друг к другу. Предоставленную свободу слова недопустимо использовать с целью высмеивания, унижения или оскорбления собеседников. Отправляя очередное сообщение на форум, задумайтесь о своей мотивации и попытайтесь взглянуть на своё сообщение глазами Вашего собеседника. Помните, правым и победителем не всегда оказывается тот, за кем осталось последнее слово. Излагая личную точку зрения, воздержитесь от категоричности и поучающего тона в адрес других участников. В спорах лучше всего учить собеседника хорошим манерам - демонстрируя свои.

2. На форуме принято писать грамотно. Уважайте русский язык и тех, кто будет читать Ваши сообщения. Знание элементарных правил русского языка обязательно. Если Вы сомневаетесь в правильности написания того или иного слова, воспользуйтесь сервисами проверки орфографии, встроенными в большинство текстовых редакторов.

3. Форум является модерируемым, администрация следит за обсуждением и при необходимости вмешивается в его ход. Сообщения участников форума отражают только их точки зрения, а не администрации форума (кроме сообщений, размещённых её представителями) и администрация не может быть ответственна за их содержание. Целью модерирования является контроль за соблюдением настоящих правил и приведение содержания форума к виду, максимально удобному для чтения большинством посетителей.

4. Все темы и сообщения, созданные посетителями форума, являются собственностью форума, а не авторов этих тем и сообщений. Создатель темы не имеет право исполнять в ней модераторские функции и решать, кому и что можно или нельзя в ней писать. Администрация форума учитывает при модерировании мнения и пожелания автора темы, но имеет право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любую тему в любое время по своему усмотрению. Также, администрация, как правило, не удаляет по просьбе участников созданные ими темы без веских причин, особенно если в данных темах уже имеются ответы других участников.


II. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед началом дискуссий, созданием тем или написанием сообщений, рекомендуем ознакомиться, хотя бы кратко, с содержанием форума, его подразделами и тематикой. До того, как задать вопрос, воспользуйтесь функцией поиск, чтобы не повторяться.

2. Старайтесь не отклоняться от заданной автором темы (автором темы является участник, написавший первое сообщение в теме).

3. Вы должны учитывать специфику такой формы общения, как форум и четко понимать её отличие от чата. На форуме все сообщения хранятся неограниченное время, в то время как в чате они существуют лишь в течение нескольких часов. Поэтому на форуме принято создавать сообщения, представляющие не сиюминутный интерес (особенно только для отдельных участников), а такие сообщения, которые интересно будет читать всем посетителям и через несколько месяцев после их написания. Таким образом, использовать форум в качестве чата не стоит. Сообщения личного характера, частные дискуссии – малополезные или бесполезные для других участников (флейм) – переносите в режим личных сообщений или чата.

4. Цитируйте собеседника минимально или не цитируйте, если Ваше сообщение идет следующим. Соотношение цитируемого текста и собственного, как правило, должно быть в пользу собственного. Если хочется ответить на сообщение в целом, которое находится на той же странице, достаточно привести только первую строчку из сообщения, просто для того, чтобы понять, о каком сообщении идет речь. Если нужно ответить только на некоторые пункты, цитируйте только эти пункты, максимально их сократив.
Множественные повторы одного и того же, тем более на одной и той же странице излишне засоряют форум и создают неудобства для читающих тему.

5. Не создавайте сообщения одно за другим, если разрыв между ними составляет небольшое время. Если вы хотите дополнить свое предыдущее сообщение либо забыли что-то написать, то просто отредактируйте свое предыдущее сообщение.

6. Если Вы ошиблись, например, продублировали сообщение, случайно отправили ответ не туда, то оставьте всё как есть. Читатели разберутся, а модератор потом почистит. Если очень хотите обратить его внимание на данный факт, отправьте ему личное письмо. Не стоит писать новые сообщения и комментировать свои ошибки, вдобавок извиняться за флуд. Некорректно требовать к своей проблеме немедленного внимания администраторов и возмущаться отсутствием такового. Администраторы не всегда в состоянии оперативно отреагировать на все возникающие у Вас вопросы. Если решение Вашего вопроса для Вас очень важно, ускорить его решение может написание личного сообщения администратору.

7. Обсуждать проблемы и, особенно, решать конфликты, касающиеся ограниченного круга лица, предпочтительно в личных сообщениях, а не выносить их на всеобщее обсуждение на форуме.

8. Не используйте в сообщениях изображений большого размера и "веса", а также изображений, не имеющих никакого отношения к теме. Избегайте использования в сообщении чрезмерно больших шрифтов и ярких цветов, мешающих чтению.

9. Не используйте громоздкие подписи. Использование в подписи изображений большого размера и "веса", нескольких изображений, тегов большого размера и яркого цвета, фраз более пяти строк текста значительно отвлекают внимание от основного сообщения.
Не рекомендуется использовать в подписи изображения общей площадью более чем 80*350px. Запрещено использовать в подписи изображения общей площадью более чем 100*450px.

10. По возможности, старайтесь избегать написания сообщений латиницей, так как такие сообщения тяжело читать. При необходимости, воспользуйтесь виртуальной клавиатурой.

III. ЗАПРЕЩАЕТСЯ

1. Проявление неуважительного отношения к собеседнику, клевета на участников форума, а также других людей, оскорбления, простая и нецензурная брань, угрозы, в том числе по отношению к личности, национальности, расовой, политической принадлежности другого участника общения в форуме или группы лиц.
На форуме запрещено давать оценку степени развития другого участника и переводить дискуссии к обсуждению личных качеств оппонента.

2. Публикация в тексте сообщений или подписи рекламы (в том числе скрытой) других сайтов и форумов, предложение платных услуг или публикация иных видов рекламы и коммерческих объявлений и т.п.

3. Распространение заведомо ложной информации, вирусов (злонамеренных программ, троянов).

4. Плагиат. Использование идей, текстов и прочей информации других людей или ресурсов без указания на первоисточник. То же касается и обратного – размещение информации с сайта lady.webnice.ru на других ресурсах без соответствующей ссылки.

5. Использование нескольких ников без уведомления администрации форума. Одалживание своего ника другим участникам.